• Беседа о правонарушениях сотрудников ОМВД, отдела ПДН, с учениками 8 «Б» класса

Беседа о правонарушениях сотрудников ОМВД, отдела ПДН, с учениками 8 «Б» класса.

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся!»

Это суровое предупреждение пришло в нашу жизнь из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы.

Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки.

«Не знал…», «Не думал…», «Не хотел...», – этот лепет часто приходится слышать сотрудникам ОМВД. Поэтому одна из задач воспитательной работы в школе – предупредить учащихся об опасностях в игре с законом.

Наиболее распространенные правонарушения, совершаемые учащимися школ: курение, нецензурная брань, кража сотовых телефонов, порча школьного имущества, грубость, нарушение специальной дисциплины.

Растёт число привлечённых к уголовной ответственности за распространение наркотиков. Решив подзаработать в интернете им предлагают быть курьером. Часто, именно подростки становятся посредниками, в поставке наркотиков, не зная об этом. Но от ответственности их это не уклоняет.

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся!»

Правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для личности ребенка и его родителей. Воспитать законопослушного человека — важная задача, которая будет решаться, только при условии постоянного сотрудничества родителей, учителей, органов правопорядка, культурных учреждений и общественных организаций. Об этом и многом другом сегодня говорили сотрудники ОМВД, отдела ПДН, ученикам 8 «Б» класса нашей школы.

нашей школы.