• История школы

Школа – это целая жизнь со своими воспоминаниями. Шёл 1950 год. Первого сентября, как такого, не было, школа открылась только  5 декабря. В тот     год за парты село 200 учащихся. В школе насчитывалось 7 классов.  Занятия велись в 2 смены.  В 1961 году школа получила статус - восьмилетняя. Первым директором школы с 50 по 67 год была Волкова Валентина Ильинична.

Следующий период с 1967 по 1969 годы директором школы была Фунтифанова Лариса Николаевна.

С 1969 по 1982 год директором  становится Зотов Дмитрий Григорьевич.

Коллектив учителей был стабильным и дружным. Радость и печаль делили пополам. Каждый понедельник в кабинете директора проходила планёрка. Чётко было расписано, когда профсоюзное собрание, когда партийное, педсовет и политзанятия. Много времени уделялось оформлению школьных помещений. Вдоль лестницы висели эстампы, сделанные на уроках труда, и рисунки директора школы  Зотова Д.Г. Проводились прекрасные праздники национальной дружбы. Ученики школы посещали шефов и ходили к ним в гости на корабли.
    В школе работала пионерская дружина имени Любови Шевцовой. Сбор  макулатуры и металлолома, проведение общешкольных сборов и  субботников, высадка деревьев и кустарников.     Многие годы в школе работал Клуб Интернациональной дружбы под руководством Селещевой  Александры Семёновны, учителя немецкого языка. Пионеры и комсомольцы школы вели активную переписку со школьниками ГДР. и  Польши. Собранные  на ярмарках солидарности и благотворительных концертах деньги, перечислялись в фонд Мира. А школьный отряд горнистов и  барабанщиков? В него  могли вступить только лучшие пионеры.

В период с 1982 по 1987 года директор школы - Швецова Галина Ильинична. Школа была на хорошем счету в городе. Ученики школы занимали призовые места на областной олимпиаде по физике и математике Несмотря на то, что школа была восьмилетней, она занимали первые места в городских конкурсах по художественной самодеятельности, хор школы, считался одним из лучших. Много внимания, в становлении молодых учителей, уделяла завуч школы Лебедева Л. С.

С 1987 по 1990 год директором школы была  Суховеева Любовь Давыдовна. Коллектив учителей был стабильным, слаженным, дружным.  В это время в школе было много кружков. Дети ходят на дополнительные занятия по предметам, в особенности по русскому языку, литературе и физике.

В 1990 году школа получила статус девятилетней.

В период с 1990 по 1991год - директор Недовенчанная Ирина Ивановна.

С 1991 года школой руководила Житковская Галина Ивановна. С 1992 года школа становится неполной средней, в 1996 году открывается 10 класс при вечерней школе .В 1997 году  была реорганизована в  Муниципальное общеобразовательное  учреждение среднюю общеобразовательную школу №5 и наконец  состоялся первый выпуск 11 класса!

В настоящее время  директор Наталья Сергеевна Петрова.